• Библиотека

Приветствуем в нашей библиотеке! Школьная библиотека - это не только место выдачи книг и учебников. Здесь взрослые и дети погружаются в удивительный мир информации: познавательной и увлекательной, нужной и занимательной!

Цель библиотеки: создание и поддержка комфортной информационно-образовательной среды гимназии в помощь формированию мотивации к самообразованию, к саморазвитию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации всем участникам образовательного процесса.

Задачи библиотеки:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
    2. Пропаганда духовно-нравственной, правовой,  патриотической, граждановедческой литературы с целью формирования личности школьника.
    3. Совершенствование нетрадиционных и традиционных форм индивидуальной и массовой работы, основанной на личностно-ориентированном подходе к ребёнку, с учётом  возрастных, психофизических, национальных потребностей.
    4. Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных процессов, формирование информационной культуры учащихся.
    5. Комплектование фонда  библиотеки учебной и методической литературой по профилю гимназии.

Пн–пт
    Cб–вс
    Последний четверг месяца библиотека закрыта - санитарный/методический день

189,2 кв.м
    Основной фонд
    23016 экз
    Специализированный (учебный) фонд
    26048 экз
    Рабочие (компьютеризированные) места пользователей с подключением к сети Интернет

Демонстрац.  оборудование (телевизор)
    1 шт
    Компьютеры
    3 шт
    МФУ (ч/б)
    1 шт

«Война. Народ. Победа». Итоги конкурса чтецов..
    26 апреля 2023, 14:23

25,26 апреля 2023 года в МБОУ «Гимназия №40» прошел конкурс чтецов «Война. Народ. Победа». На конкурсе прозвучали стихотворения в исполнении учащихся гимназии: стихи о войне, в которых неподдельная человеческая боль, что не станет слабее даже через десятилетия; надежда и вера в Победу, к которой так стремились и ждали. Стихи, от которых наворачиваются слезы, болит душа, которые побуждают к благородным поступкам.
    выставка посвященная 80-летней годовщине победы в Сталинградской битве.
    30 января 2023, 14:36

В библиотеке подготовлена книжная выставка посвященная 80-летней годовщине победы в Сталинградской битве.
    Литературный вечер памяти Виталия Степановича Шевченко.
    15 декабря 2022, 11:36

Учащиеся гимназии приняли участие в литературном вечере памяти Виталия Степановича Шевченко - писателя, фронтовика, наставника
    игра "День рождения Деда Мороза".
    18 ноября 2022, 13:39

18 ноября 2022 года проведена игра "День рождения Деда Мороза"