• О школе

Дата основания: 1957 год
    Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны
    Сокращенное наименование: МБОУ «Гимназия №40»
    Учредитель: Комитет по образованию города Барнаула

История школы

В 1956 году горисполком г.Барнаула принял решение о строительстве новой школы в районе Октябрьской площади.
    В январе 1957 года на месте бывшей «барахолки» стали закладывать фундамент школы, а в марте началось интенсивное строительство самого здания. Транспарант, помещенный на ограждении строительства, гласил: « Здесь строится школа на 880 мест. Строительство ведёт трест «Стройгаз»»
    1 сентября 1957 года- день рождения школы №40. В этот день она открыла свои двери для детей микрорайона.

Основные этапы развития школы:

1965 год – открытие классов с углублённым изучением математики. Начало сотрудничества с Алтайским политехническим институтом.
    1983 год – присуждение звания «Школа образцового обучения и воспитания».
    1987 год – формирование физико-математического класса (краевой набор) по договору с математическим и физическим факультетами Алтайского государственного университета.
    1989 год – образование первых кафедр – физико-математической и исторической. Опыт издательской деятельности.
    1991 год – открытие профильных классов по шести направлениям в соответствии с договором о сотрудничестве с АГУ.
    1992 год – школа № 40 получила статус гимназии.
    1996 год – начало активной работы в программе «Будущее Алтая».
    В 90-е годы гимназия занималась формированием оптимальной модели своего образовательного учреждения, выстраивая непрерывное образование в системе «Детский сад-гимназия-ВУЗ».

Знаменитые выпускники

Особая наша гордость – выпускники, ставшие педагогами и пришедшие преподавать в родные стены.

Былкова Татьяна Лаврентьевна
    Боженко Юлия Эдуардовна
    Колесников Владимир Николаевич
    Радионова Екатерина Константиновна