• Библиотека

Приветствуем в нашей библиотеке! Школьная библиотека - это не только место выдачи книг и учебников. Здесь взрослые и дети погружаются в удивительный мир информации: познавательной и увлекательной, нужной и занимательной!

Цель библиотеки: создание и поддержка комфортной информационно-образовательной среды гимназии в помощь формированию мотивации к самообразованию, к саморазвитию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации всем участникам образовательного процесса.

Задачи библиотеки:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
    2. Пропаганда духовно-нравственной, правовой,  патриотической, граждановедческой литературы с целью формирования личности школьника.
    3. Совершенствование нетрадиционных и традиционных форм индивидуальной и массовой работы, основанной на личностно-ориентированном подходе к ребёнку, с учётом  возрастных, психофизических, национальных потребностей.
    4. Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных процессов, формирование информационной культуры учащихся.
    5. Комплектование фонда  библиотеки учебной и методической литературой по профилю гимназии.

Пн–пт
    Cб–вс
    Последний четверг месяца библиотека закрыта - санитарный/методический день

189,2 кв.м
    Основной фонд
    23016 экз
    Специализированный (учебный) фонд
    26048 экз
    Рабочие (компьютеризированные) места пользователей с подключением к сети Интернет

Демонстрац.  оборудование (телевизор)
    1 шт
    Компьютеры
    3 шт
    МФУ (ч/б)
    1 шт

"Сирень Победы".
    Вчера, 14:24

С 8 по 12 апреля в гимназии прошла акция по сбору макулатуры "Сирень Победы". Вырученные средства от сдачи 1330 кг пойдут на приобретение и посадку деревьев в парке "Изумрудный"
    С 11-18 марта в библиотеке МБОУ "Гимназия N40" прошла Неделя детской книги.
    20 марта 2024, 14:51

Учащиеся гимназии познакомились с историей праздника Детской книги, с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и викторинах по творчеству В.Бианки и других алтайских писателей, учились работать со словарями. В рамках Недели детской книги прошла встреча с алтайскими писателями: Ю. Нифонтовой и Е. Гармс.
    120-летие со дня рождения классика детской литературы.
    15 января 2024, 19:40

С любимыми книгами А.П.Гайдара можно встретиться вновь, посетив книжную выставку, посвященную 120-летию со дня рождения классика детской литературы
    Библиотечный урок "Посвящение в читатели".
    04 октября 2023, 13:58

В школьной библиотеке прошёл библиотечный урок "Посвящение в читатели"
    К 100-летию со дня рождения Р. Г. Гамзатова.
    12 сентября 2023, 09:32

В библиотеке подготовлена книжная выставка к 100-летию со дня рождения Р. Г. Гамзатова, аварского советского поэта, прозаика, публициста. На выставке представлены произведения автора, а также история создания стихотворения "Журавли"
    22 августа - День Государственного флага Российской Федерации..
    15 августа 2023, 18:54

В библиотеке подготовлена тематическая выставка
    24 мая - День славянской письменности и культуры.
    22 мая 2023, 19:45

24 мая - День славянской письменности и культуры, в библиотеке подготовлена книжная выставка "Лишь слову жизнь дана"