МБОУ "Гимназия №40"
г. Барнаул
  • "Сталинградская битва - первый шаг на пути к Победе!"

    2 февраля 2023 года в ОАО ХК "Барнаульский станкостроительный завод" прошло подведение итогов и награждение победителей и участников конкурса мультимедийных презентаций "Сталинградская битва - первый шаг на пути к Победе!", в котором приняли участие учащиеся гимназии 40 Леонов Никита, Воробьева Любовь, Никулина Ирина (11- а класс), Сазонова Софья, Жуков Глеб (10-а класс).
    "Сталинградская битва - первый шаг на пути к Победе!".

    Для учащихся была проведена экскурсия в музее завода. Много новых интересных фактов узнали ребята о вкладе завода в Победу: о том, что "Барнаульский станкостроительный завод" образован в 1941  на базе эвакуированных на Алтай завода 17 (г. Подольск), части опытного завода 44 ( г. Москва) и станкостроительного завода 60 (г.Ворошиловград, ныне Луганск). В годы Великой Отечественной войны завод выпустил около 1, 8 млрд. патронов. Завод единственный из предприятий оборонной отрасли удостоен в апреле 1945 г. высшей награды - ордена В. И. Ленина и многое другое.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie