МБОУ "Гимназия №40"
г. Барнаул
  • С 23 по 28 января в нашей гимназии прошла неделя истории

    Параллели 6,7,8 и 9 классов приняли в ней самое активное участие
    С 23 по 28 января в нашей гимназии прошла неделя истории.

    В параллели 6-х классов прошли командные игры в формате «Своя игра» по истории и культуре Древней Руси. Ребята вспомнили таких выдающихся русских князей, как Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и их деятельность, придумывали ребусы и кроссворды.

    В 7-ых классах, так же в формате «Своя Игра», школьники вспоминали эпоху Ивана Грозного, освежили в памяти даты и термины, основные направления внешней и внутренней политики очень непростого периода отечественной истории, собирали интересные факты по данной эпохе, составляли кроссворды, делали рисунки.

    8-е классы решали вопросы викторины «Время ПетраI», вспоминали экономические и политические  достижения России в эту эпоху ,знакомились с разными точками зрения на реформы Петра I, делали кроссворды и рисунки, разыскали самые необычные указы Петра I.

    В 9-х классах прошла олимпиада по эпохе Александра I. Капитаны защищали честь своих команд, а команды всеми силами помогали своим капитанам. Учащиеся выясняли тонкости отношений русского царя с Наполеоном, вспоминали его первые реформы и итоги Отечественной войны 1812г. Рисунки ,ребусы, интересные факты о деятелях эпохи расширили кругозор девятиклассников.

    Во всех параллелях прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ребята смотрели документальные отрывки событий далеких лет, отвечали на вопросы викторины.

    Итогом недели истории стал выпуск газет на историческую тематику, в которых были обобщены все результаты исторических изысканий ребят.

    В проведении мероприятия активное участие принимали студенты исторического факультета АГУ, проходивших практику в гимназии, что вызвало дополнительный интерес школьников

    Вот отзывы участников недели истории:

    Георгий Журавлев 8б класс: «Мне нравится школьная традиция проведения ежегодной недели истории. Наш 8Б приготовил стенгазету к этому событию. 24 января была проведена историческая викторина по теме "Пётр I". 8"Б" также посмотрел фильм про блокаду Ленинграда и героизм его жителей. Я считаю, что очень важно проводить подобные мероприятия.

    Баканова Лиза 6а класс: «Я была потрясена нашими уроками! Каждый урок был очень интересным, а главное познавательным! У нас были весёлые и интересные игры, а ещё много общения! Нам рассказали многое о «Блокаде Ленинграда». К этой теме нам показали видео ролик ,который произвел сильное впечатление! На этих уроках было очень много фактов о которых мы и не знали. Спасибо за такие уроки! Они были не забываемые!!!»

    Можно с уверенностью сказать, что неделя истории в нашей гимназии удалась!

    30.01.2023г

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie