• Важное событие в гимнаии

Ребята гимназии помогают приюту для бездомных животных "Бусинка"
    Важное событие в гимнаии.

Знаете ли вы о том, что в обществе существует проблема бездомных животных – собак, кошек? Вдумайтесь, по официальным данным на сегодняшний день у нас насчитывается более 700 тысяч только бездомных собак!

По Российскому законодательству (Гражданский кодекс РФ, статья 137) животные являются имуществом. Собственнику (хозяину животного) принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться им. Он может поступать с ним по своему усмотрению, если это не противоречит нормам права (глава 13 «Общие положения» ГК РФ). Законодательством были установлены требования в области защиты животных и обеспечения прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Так, в ст.137 ГК Российской Федерации закреплено, что при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманизма. Однако, административная ответственности за нарушения этого положения закона не установлена.  Поэтому в Государственной Думе Федерального собрания РФ рассматривается поправка в Кодекс об административных правонарушениях, где предлагается предусмотреть материальную ответственность за несоблюдение наиболее важных требований Федерального закона об обращении с животными. Предусмотрен максимальный штраф для граждан – 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – 200 тысяч рублей. Данный законопроект и его принятие повысит эффективность соблюдения гражданами и организациями требований законодательства к содержанию животных и будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с животными.

Зачастую причиной появления на улицах городов бездомных животных является именно безответственность людей, неготовность их проявлять заботу о живом и преданном им существе. Поэтому животные оказываются на улице, сбиваются в стаи и начинают представлять угрозу самим людям.

Что мы можем сделать, чтобы бездомных животных стало меньше, понимая, что искоренить эту проблему сейчас сразу нам не под силу.

Прежде всего, самое важное, научиться понимать свою ответственность за того, кого мы приручили.

Во- вторых, в каждом населенном пункте пока должно быть больше приютов, где животных содержат в нормальных для их жизни условиях и оказывают им необходимую поддержку. А нам под силу проявлять заботу о них.

В нашем городе таких приютов несколько, но их все же недостаточно для решения проблемы. Среди них приют «Бусинка».  Он, как и большинство из них, нуждается в кормах для животных. Исходя из этой потребности, по инициативе органа ученического самоуправления гимназии и, в частности, его члена, Сазоновой Софьи, которая создает и реализует свой социальный проект  «Ответственное отношение к животным», была проведена акция с одноименным названием. За короткий период – 3 дня, для приюта были собраны необходимые предметы и корма на содержание животных. Кроме этого, для взрослых и активных собак на собранные средства закупили еще дополнительно 58 кг. корма. Соня не только стала инициатором и организатором акции, они вместе с мамой доставили все собранное в  «Бусинку».

По предложению обучающихся орган школьного самоуправления решил, что каждую четверть будут проводить такие акции. Ученическое самоуправление благодарит всех школьников и классные коллективы, которые откликнулись на важное событие в жизни гимназии, и приняли участие в акции «Ответственное отношение к животным».

Когда привезли корма в «Бусинку» выяснилось, что с наступлением холодов в приюте не хватает угля для отопления помещений. Поэтому мы обращаемся к тем организациям, которые в благотворительных целях смогут помочь нашей «Бусинке» не замерзнуть самим и не заморозить животных холодной зимой.