• XIII муниципальные Кирилло – Мефодиевские чтения

26 апреля 2024г в г. Барнауле, на базе ​Городского психолого-педагогического центра «Потенциал» прошли XIII муниципальные Кирилло – Мефодиевские чтения. Традиционно это мероприятие привлекает много учащихся из разных школ города, готовых поделиться результатами своей исследовательской работы в области духовно – нравственных ценностей.
    XIII муниципальные Кирилло – Мефодиевские чтения.

В этом году в чтениях приняли участие более 30 ребят. Уже стало традицией, что открыл  это мероприятие Протоиерей  Сергий  Фисун. Он сказал напутственное слово и благословил выступления школьников.

На чтения было представлено много достойных, интересных и оригинальных работ. От нашей гимназии в мероприятии принимал участие ученик 7в класса Мешин Лев (руководитель - учитель истории Царева Лариса Александровна).

Он рассказал участникам об этапах развития мозаики в православной архитектуре России и о роли в этом процессе Колыванского камнерезного завода, на котором Лева побывал и своими глазами видел процесс создания мозаичных картин и икон. И, конечно, он поведал о тех храмах Барнаула, где любой желающий может насладиться видами мозаичных работ колыванских мастеров.

Работа Льва была оценена жюри по- достоинству и он получил заслуженный диплом 2 степени. Мы поздравляем Льва с победой и желаем ему новых творческих успехов.

Учитель истории Царева Л.А