• НИКО

Национальные сопоставительные исследования качества образования

Национальные сопоставительные исследования качества общего образования проводятся в целях оценки достижения обучающимися личностных, предметных, метапредметных результатов освоения основных образовательных программ, оценки воспитательной работы образовательной организации и оценки уровня функциональной грамотности обучающихся.

Национальные исследования проводятся с целью развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования, выявления воспитательного потенциала ОО Российской Федерации и определения актуальных проблем для их решения в рамках федеральных, региональных, муниципальных и школьных программ воспитательной работы с обучающимися ОО.

Национальные исследования проводятся на выборке ОО. Формирование выборки ОО осуществляет федеральный организатор на основании специально разработанной концепции.

Национальные исследования проводятся анонимно, данные об участниках собираются без привязки к ФИО обучающегося.

В национальных исследованиях принимают участие обучающиеся, не участвующие во всероссийских проверочных работах и международных исследованиях.

Технология проведения национальных исследований основана на компьютерном анкетировании с использованием электронных форм с интерактивными элементами для ввода ответов. Для прохождения анкетирования каждому участнику национальных исследований предоставляются реквизиты доступа (индивидуальный

логин/пароль).

Национальные сопоставительные исследования качества общего образования пройдут 15 и 17 октября 2024 года в 8 и 10 классах. Работы рассчитаны на два урока по 45 минут.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 27.06.2024 № 02-168 (гиперссылка)

Методические рекомендации по подготовке и проведению национальных сопоставительных исследований качества общего образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в 2024/2025 учебном году (гиперссылка)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 13.05.2024 № 1006 «Об утверждении состава участников, сроков и продолжительности проведения национальных сопоставительных исследований качества общего образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, В 2024/2025 учебном году» (гиперссылка)

Ссылка на сайт ФИОКО - Национальные сопоставительные исследования качества образования  https://fioco.ru/ru/osoko/niko/