МБОУ "Гимназия №40"
г. Барнаул
  • IX Колосовские чтения

    22 марта 2023г в нашей гимназии прошли IX Колосовские чтения – ежегодная городская конференция, посвященная памяти Евгении Николаевны Колосовой, учителя математики гимназии №40, Заслуженного учителя РФ.
    IX Колосовские чтения.

    Ребята и педагоги  долго готовились к этому мероприятию. Было подано много работ, как учащихся нашей гимназии, так и других учебных заведений.

    Одной из секций конференции была секция «Культурология». На секции было представлено 8 работ. Ребята выбрали самые разнообразные темы, связанные с историей, культурой и православной верой Российского государства.

    Об особенностях православия в Новгородской боярской республики в XII – XVвв увлекательно рассказала ученица 6в класса Селезнева Виктория. Лев Мешин, ученик того же класса, поведал историю новгородского Софийского собора и выяснил особенности его архитектуры. А так же познакомил участников конференции с легендами древнего храма.

    Ученица 6б класса Алиса Смолянникова рассказала о том, как православные проводят последнюю неделю Великого поста -  Страстную седмицу. О влиянии Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на русскую культуру изучал Авцинов Тимофей, ученик 5 в класса. А Вигант Макар, ученик 5 б класса, проанализировал процесс создания равноапостальными братьями славянской письменности.

    Бочкарева Аделина, ученица 7в класса, исследовала влияние православных монастырей на жизнь общества и Российского государства. А Лемеш Злата, ученица 9а класса, мечтающая стать врачом,  провела большое исследование, в ходе которого выясняла, как в недрах православной церкви зародилась и развивалась медицина, чем и как лечили в монастырях.

    Все работы были выполнены на высоком уровне. Ребята показали хорошее владение заявленными темами. Выступающие грамотно отвечали на вопросы участников конференции и жюри.

    В жюри входили – председатель секции учитель истории и ОПК Царева Лариса Александровна, учитель  музыки Ковальчук Наталья Валерьевна и кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории Алтайского государственного университета Гряникова Галина Андреевна.

    Вот некоторые из отзывов участников конференции:

    Селезнева Виктория 6в класс: «Мне очень понравилась конференция. Я провела время весело и, в то же время познавательно. Все работы были достойны, а жюри справедливы. Спасибо»

    Бочкарева Аделина, 7в класс «Мне понравилось выступать, самая интересная часть была подготовка к конференции, сбор информации и погружение в эту тему. В следующем году тоже хочется поучаствовать»

    Алиса Смолянникова, 6б класс: «Такое полезное мероприятие , как конференция мне очень понравилось. Я узнала много интересного. Рекомендую всем ученикам часто участвовать в таких мероприятиях»

    IX Колосовские чтения закончились, а ребята уже начали строить планы на следующий год. А это значит, что в гимназии заложены очень правильные традиции

    Учитель истории и ОПК Царева Л.А.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie