• Навигаторы детства

Хожайнова Юлия Геннадьевна

Хожайнова Юлия Геннадьевна - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями (с сентября 2022 года).

Юлия Геннадьевна окончила Барнаульский государственный педагогический университет, работает в МБОУ «Гимназия №40» педагогом-психологом с 2007 года. Квалификационная категория - высшая, год присвоения – 2020.

Стаж работы – 15 лет.

Достижения:

С 2020 года Юлия Геннадьевна участвует в реализации проекта «Психолого-педагогическое консультирование и поддержка семей, имеющих детей, в Алтайском крае», оказывает психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь гражданам, имеющим детей, в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Юлия Геннадьевна принимает участие в конкурсах профессионального мастерства:

- Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2021» - Диплом II степени.

- Победитель Конкурса на получение денежных поощрений, премий Губернатора Алтайского края в номинации «Педагог-психолог, социальный педагог». Поздравительное письмо №6073 Губернатора Алтайского края (В.П.Томенко) от 02.09.2021г.

Так кто же такой советник?

Должность советника в российских школах была инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Проект реализуется в партнерстве Министерства просвещения и Российского детско-юношеского центра(РДЦ).

Юлия Геннадьевна прошла конкурсный отбор и обучение по программе «Навигаторы детства» https://rdsh.education/contest/— открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

О проекте «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках национального проекта «Образование»

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование», в котором планируется усилить воспитательные составляющие в учебной и учебно-методической литературе, на уроках и во внеучебной деятельности. Этот Федеральный проект направлен на расширение участия системы образования в принятии решений, которые затрагивают права и интересы подрастающего поколения, укрепление воспитательной функции системы образования, всестороннее духовное, нравственное и интеллектуальное развитие детей. При этом как отдельного предмета, так и оценок по воспитанию в школах не вводится. Основная цель проекта - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Это станет ресурсной базой для дальнейшей реализации поправок в закон об образовании, направленных на воспитательную работу.

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» запланировано развитие системы взаимодействия между разными поколениями обеспечения преемственности, поддержка общественных инициатив и проектов, связанных с патриотическим воспитанием детей и молодежи.

Стоит напомнить, что тема воспитания была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в «Указе о национальных целях развития до 2030 года».

Более подробно можно ознакомиться по следующей ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/projects/patriot/

Документы и достижения

Диплом победителя Всероссийского конкурса "Навигаторы детства 2.0"
    Свидетельство об окончании курсов