На минувшей неделе в нашей гимназии прошла неделя истории.
    08 февраля 2024, 05:00

Параллели 7 - 9 классов приняли в ней активное участие. Ребята написали хронологические диктанты, делали сообщения и презентации по юбилейным датам в истории в 2024г. Итогом работы стал выпуск газет, в котором приняли участие практически все классы. Наиболее активными были 7в, 7б и 8г классы, но и остальные ребята тоже большие молодцы.
    Завершилась неделя истории и обществознания.
    06 февраля 2024, 05:37

Завершилась неделя истории и обществознания, которая традиционно проводится в нашей гимназии с целью повышения интереса учащихся к данным предметам, уровня образования учащихся, углубления знаний, расширения кругозора.
    Стартовала неделя истории и обществознания.
    31 января 2024, 11:50

29 января в гимназии стартовала неделя истории и обществознания - комплекс ежегодных мероприятий, проводимых учителями кафедры социо-гуманитарных наук.
    Встреча родителей учащихся 9, 11 классов, учителей-предметников и заместителей директора по учебной работе.
    27 января 2024, 08:38

27 января 2024 года в рамках Единого дня ГИА в МБОУ ,,Гимназия №40" была организована встреча родителей учащихся 9, 11 классов, учителей-предметников и заместителей директора по учебной работе.
    Экскурсия в Алтайское краевое Законодательное собрание.
    27 января 2024, 03:48

В этом году исполняется 85 лет с момента первых выборов в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся, первый представительный орган вновь образованного региона. Учащимся 11-а класса нашей гимназии посчастливилось побывать 26.01.2024 на экскурсии в Алтайском краевом Законодательном собрании. Ребята узнали об этапах развития представительной власти в Алтайском крае, об Алтайских депутатах в Государственной Думе 1906, 1907, 1907-1912, 1912-1917 гг., о формировании первого органа представительной власти, о том, как проходили выборы в Алтайский краевой Совет депутатов... И, конечно, о деятельности депутатов АКЗС в настоящее время. В рамках парламентского часа, ребята побывали в зале заседаний. Экскурсия оказалась интересной и полезной.
    Музей контрразведки города Барнаула.
    25 января 2024, 03:44

Сегодня учащиеся 11-а, б классов посетили необычное учреждение - музей контрразведки города Барнаула. Ребята не ожидали, что музей находится в необыкновенно красивом историческом здании "купеческом особняке". В небольших залах музея оказалось много интересной информации, уникальных экспонатов, которые рассказывают об истории спецслужб России начиная с 10 века и до наших дней.
    Исторический квиз "Деблокада Ленинграда".
    19 января 2024, 14:27

80 лет назад, 27 января 1944, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград - единственный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. 19 января 2024 года в библиотеке имени Шишкова состоялся исторический квиз "Деблокада Ленинграда". Нашу гимназию представляла сборная команда учащихся 9-11-х классов: Жуков Глеб - капитан команды, Свиридова Яна, Тельнова Олеся, Ноздрачева Алёна ( 11-а класс), Сорокина Полина (10-а класс), Журавлев Георгий, Киселев Семён (9- б класс).
    120-летие со дня рождения классика детской литературы.
    15 января 2024, 19:40

С любимыми книгами А.П.Гайдара можно встретиться вновь, посетив книжную выставку, посвященную 120-летию со дня рождения классика детской литературы
    Конкурс мультимедийных презентаций "И подвиг пусть запомнится навек".
    14 января 2024, 18:39

В конце декабря учащиеся гимназии приняли участие к конкурсе мультимедийных презентаций "И подвиг пусть запомнится навек", посвящённый 105-летию со дня рождения И. В. Глушкова - героя Советского Союза, нашего земляка, командира эскадрильи 10-го отдельного разведывательного авиационного полка 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта.